Vie Municipale/Les Commissions Communales

Les Commissions Communales

Communication et développement de l’économie numérique

Présidente
Véronique MAYMAUD

Membres
Hervé CHARLOT
Brigitte FERRAND
Josiane HEYER
Marie-Pierre HEURTAUX
Catherine LAISNE
Emmanuel MOREL
François PEPIN
Jean-Marie PEYNARD
Dominique PICOT
Claude PICQUE
Hubert PITARD-BOUET
Catherine SADY
Christophe SUARD
Léa VERSAVEL

Affaires scolaires et jeunesse

Président
Denis DUBOIS

Membres
Marie-Jeanne AGIS
Guy AUGUSTE
Mickaël CATTEAU
Charlotte CAUCHARD
Hervé CHARLOT
Annie DEBOUVER
Barbara DELAMARCHE
Martine GRAVELLE
Alfred GUAIS
Vincent HERICHER
Josiane HEYER
Catherine LAISNE
Brigitte MAURICE
Gérard MONROTY
Emmanuel MOREL
Frédéric RUSSEAU
Léa VERSAVEL

Affaires culturelles et patrimoine

Présidente
Françoise FRANCOIS

Membres
Jean-Luc BEQUART
Emmanuel BRESSON
Valérie BREVAL
Véronique CAPRON
Christiane DORLEANS
Marie-Pierre HEURTAUX
Elisabeth LACHAUME
Catherine LAISNE
Véronique MAYMAUD
Annie PARE
Hubert PITARD BOUET
Catherine SADY
Michel VAN DER WAGEN

Finances

Président
Claude LACOUR

Membres
Marie-Hélène BESNIER
Daniel BUQUET
Valérie BREVAL
Michel DAIGREMONT
Annie DEBOUVER
Philippe DESFORGES
Christiane DORLEANS
Bernard GASNIER
Simone MARETTE
Emmanuel MOREL
Nadine OURSELIN
Claude PICQUE
Hubert PITARD BOUET
Sylviane PRALUS
Pierre RADE
Michel SERVAGER
Léa VERSAVEL

Administration générale, ressources humaines et urbanisme

Présidente
Danièle VESQUE

Membres
Marie Jeanne AGIS
Jean-Luc BEQUART
Michel DAIGREMONT
Charles DESCHAMPS
Philippe DESFORGES
Brigitte FERRAND
Brigitte MAURICE
Annie MOTTE
Nadine OURSELIN
Claude PICQUE
Léa VERSAVEL

Associations et équipements sportifs

Présidente
Lisbeth CHOUET

Membres
François BUFFET
Daniel BUQUET
Mickaël CATTEAU
Barbara DELAMARCHE
Martine GRAVELLE
Vincent HERICHER
Luc LERETIF
Brigitte MADELINE
Gérard MONROTY
François PEPIN
Claude PICQUE
Frédéric RUSSEAU
Michel SERVAGER

Travaux et assainissement

Président
Alain MARIE

Membres
Gérard BISSON
François BUFFET
Francis BLOT
Daniel BUQUET
Jean-Michel CHEDOT
Alain COEURET
Charles DESCHAMPS
Brigitte FERRAND
Jean-Pierre HOSTE
Jacky LAIGRE
Luc LERETIF
Jacques MADELINE
Emmanuel MOREL
Dominique PICOT
Hubert PITARD-BOUET
Michel SERVAGER
Gilbert TIRARD
Léa VERSAVEL

Voirie et chemins ruraux

Président
Jean-François MASSON

Membres
Alain BELVEYRE
Gérard BISSON
Francis BLOT
Emmanuel BRESSON
François BUFFET
Charles DESCHAMPS
Alfred GUAIS
Marie-Pierre HEURTAUX
Jean-Pierre HOSTE Jacky LAIGRE Marcel LIARD
Brigitte MADELINE
Gérard MONROTY
Jacques MADELINE
Annie PARE
Jean-Marie PEYNARD
Dominique PICOT
Claude PICQUE
Catherine SADY
Gilbert TIRARD

C.C.A.S.

Président
Monsieur Jacky MARIE

Membres
Marcel LIARD
Catherine VAUCOULEUR
Annie MOTTE
Daniel ROUGET
Brigitte MADELINE
Marie-Jeanne AGIS
Charles DESCHAMPS
Brigitte FERRAND

Commission d’appel d’offres

Président
Jacky MARIE

Titulaires
Claude LACOUR
Alain MARIE
Pierre RADE
Léa VERSAVEL
François BUFFET

Suppléants
Michel DAIGREMONT
Dominique PICOT
Hubert PITARD-BOUET
Michel SERVAGER
Françoise FRANCOIS

Syndicat de Production d'Eau Potable du Sud Calvados

Titulaire
Monsieur Jacky MARIE

Suppléant
Monsieur Francis BLOT

Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable de Morteaux-Couliboeuf

Titulaires
Alain COEURET
Jean-Pierre MAYMAUD

Suppléants
Michel BENARD
Francis BLOT

Syndicat intercommunal d’alimentation en eau potable du Mesnil Mauger

Titulaires
Jean-Pierre AGIS
Marie-Pierre HEURTAUX
Didier LAFOSSE
Guy AUGUSTE


S.D.E.C. Energies

Boissey :
Gilbert TIRARD Jean-Pierre DESFRIGES

Bretteville sur Dives :
Marie-Hélène BESNIER Daniel ROUGET

Hiéville :
Véronique RAGOT Charles DESCHAMPS

L’Oudon :
Alfred GUAIS Claude PICQUE

Mittois :
Jacques MADELINE Sylvain ANDRE

Montviette :
Quentin DORLEANS Josette MAIZIERE

Ouville-la-Bien-Tournée :
Jean-Pierre AGIS Marie-Pierre HEURTAUX

Saint-Georges-en-Auge :
Jacky BOISGONTIER Emmanuel BRESSON

Saint-Pierre-sur-Dives :
Alain MARIE Michel SERVAGER

Sainte-Marguerite-de-Viette :
Annie DEBOUVER Bernard GASNIER

Thiéville :
Jean-Michel CHEDOT Michel DAIGREMONT

Vaudeloges :
Véronique MAYMAUD Jean-Pierre MAYMAUD

Vieux pont en Auge :
Jacques ROYER Didier LAFOSSE

S.I.S.M.E.C.A.

Titulaires :
Lisbeth CHOUET Jacky MARIE Claude PICQUE Dominique PICQUOT

Suppléants :
Claude LACOUR Michel SERVAGER Vincent HERICHER Gérard MONROTY

CAP Avenir

Daniel ROUGET

Ecole Sainte Thérèse

Denis DUBOIS

Foyer Odyssée

Daniel ROUGET

Collège J. Prévert

Denis DUBOIS

Lycée Agricole Le Robillard

Emmanuel MOREL